Warenkorb leer.


Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

 

Neueingänge 2010-07-10 | 9 Titel

Keller / Traub .:. Sieben Legenden
Keller, Gottfried, Sieben Legenden. Muenchen: Hanfstaengl, 1921. 142 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Seide mit Deckel- und Rueckenpraegung, Kopfgoldschnitt. Kleinoktav. 251 g
* Mit einem signierten Titelkupfer und vielen Zeichnungen von G. Traub. - Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt.
Keller Gottfried | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/120977.html
Buchnummer 120977 CHF 35.00 | EUR 26.25
Stahel .:. Munition und Kriegsfeuerwerk
Stahel, Jakob, Handbuch fuer schweizerische Artillerie-Offiziere. II. Capitel: Munition und Kriegsfeuerwerk. Aarau: Sauerlaender, 1869. 112 Seiten Text + 4 lithogr. Tafeln. Spaeterer Leinenband mit aufgeklebtem Originaldeckblatt. Kleinoktav. 133 g
* Gebraeunt, vereinzelte Stockflecken, 1. Seite mit Klebstreifen geklebt.
Stahel Jakob | 1850-1899 | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
http://book.ac/120978.html
Buchnummer 120978 CHF 45.00 | EUR 33.75
Konrad von Wuerzburg / Voegtlin .:. Die Dame
Konrad von Wuerzburg, Die Dame. Ein Lied von deutscher Freundestreue aus der Ritterzeit. Zuerich: Verlag Seldwyla, [1925]. 175 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und einer Schlussvignette. Fraktursatz. Halbleinen. Kleinoktav. 171 g
* Seldwyla-Buecherei; 3. - Frei nacherzaehlt Adolf Voegtlin. - Etwas stockfleckig.
Konrad von | Deutsche Literatur
http://book.ac/120979.html
http://antiquarius.info/biographien/voegtlin1861.php
Buchnummer 120979 CHF 20.00 | EUR 15
Sacy .:. Dell'amicizia
[Sacy, Louis Silvestre de, 1654 - 1727], Dell'amicizia. Trattato del signor di Sacy, diviso in tre libri (...). In Venezia: presso Giuseppe Corona a S. Gio. Grisostomo, all'insegna del premio, 1729. (6), VIII, 272 Seiten mit Register (Tavola Delle principali Materie). Lederband der Zeit mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 229 g
* Trasportato dall'idioma franzese da F. Zannino Marsecco [d.i. Francesco Manzoni, auch Uebersetzer von J.Swift]. Die Originalausgabe erschien franzoesisch 1703. - Einband mit Altersspuren, Titelblatt mit wenigen kleinen Loechern, stellenweise etwas stockfleckig, Besitzvermerk und Flecken auf dem Innendeckel.
Sacy Louis | Philosophie | Drucke vor MDCCC
http://buch.ac/?nr=120980
Buchnummer 120980 CHF 150.00 | EUR 112.5
Fliegende Blaetter .:. Gedankensplitter [2]
Gedankensplitter. Gesammelt aus den 'Fliegenden Blaettern'. II. Theil. Muenchen: Braun & Schneider, [ca. 1885]. 232 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration und Lesebaendchen. Kleinoktav. 234 g

Gedankensplitter | 1850-1899 | Humor | Anthologien | Fliegende Blaetter
http://book.ac/120981.html
Buchnummer 120981 CHF 24.00 | EUR 18
Anleitung .:. Schweizerisches Repetirgewehr 1889
Schmidt, Rudolf, Anleitung zur Kenntniss und Behandlung des Schweizerischen Repetirgewehres. Modell 1889. Bern: Schmid, Francke & Co., 1891. 36 Seiten mit einer Falttafel. Halbleinen. Kleinoktav. 76 g
* Bearb. von Oberst R. Schmidt. Vom Schweizer. Militaerdepartement autorisirte Ausgabe. - Gebrauchsspuren, locker, gebraeunt.
Schmidt Rudolf | 1850-1899 | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Waffen | Feuerwaffen | Repetiergewehr
http://book.ac/120982.html
Buchnummer 120982 CHF 48.00 | EUR 36
Vogel .:. Erinnerung an das Kloenthal
[Vogel, Jakob] Erinnerung an das Kloenthal. Gedichte von Vogel von Glarus. 2., vermehrte Auflage. Glarus: J.Vogel, 1879. 60 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Blind-, Schwarz- und Goldpraegung, Lesebaendchen, Goldschnitt. Kleinoktav. 86 g
* Einband leicht berieben, Vorderdeckel mit schwachem Fleck.
Vogel Jakob | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Glarus | Glaronensia
http://book.ac/120983.html
Buchnummer 120983 CHF 35.00 | EUR 26.25
Leering .:. Kompass West Coast USA
Leering, Jean u.a. [Hrsg.], Kompass West Coast USA. Dortmund: Museum am Ostwall; Bern, 1970. 50 Seiten mit Abbildungen.. Kartoniert. 4to. 225 g
* Museum am Ostwall, Dortmund, 30. Jan. - 15. Maerz 1970; Kunsthalle, Bern, 8. April - 18. Mai 1970. Texte deutsch und englisch. - Knickspur, Bibliotheksstempel und -signaturen.
Leering Jean | Nordamerika | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/120984.html
Buchnummer 120984 CHF 20.00 | EUR 15
Tate Gallery 1973 .:. Robyn Denny
[Denny, Robyn] Robyn Denny. The Tate Gallery, 7 March-23 April 1973. London: Tate Gallery, 1973. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 453 g
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel auf dem Titelblatt.
ISBN 0-900874-56-2 | Denny Robyn | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/120985.html
Buchnummer 120985 CHF 28.00 | EUR 21
(Teile von) Suchwort(en)

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess |