|
Ridinger .:. Wild und Weidwerk Ridinger, Johann Elias, Wild und Weidwerk. Guetersloh: Bertelsmann, 1959. 28 Blaetter. Pappband (gebunden). 124 g * Das kleine Buch; 123. - 18 Kupferstiche, ausgewaehlt, eingeleitet und mit einem Lebensbilde Ridingers versehen von Gerhard Ulrich. Der deutsche Maler und Graphiker Johann Elias Ridinger lebte 1698-1767. - Ruecken angebleicht. Ridinger Johann | Illustrierte Buecher | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk http://book.ac/120939.html Buchnummer 120939 CHF 15.00 | EUR 11.25 | |  |
Timmermans .:. Ich sah Caecilie kommen Timmermans, Felix, Ich sah Caecilie kommen. Basel: Gute Schriften, 1948. 64 Seiten. Pappband (gebunden). 115 g * Gute Schriften; 10. - Originaltitel: Ik zag Cecilia komen; Felix Timmermans. Aus dem Flaem. uebertragen von Peter Mertens. Die Worte d. Freundschaft hat Anton Kippenberg geschrieben. - Gebraeunt, Deckel leicht konkav verzogen. Timmermans Felix | Flaemische Literatur http://book.ac/120946.html Buchnummer 120946 CHF 12.00 | EUR 9 | |  |
Timmermans .:. Das Triptychon Timmermans, Felix, Das Triptychon von den Heiligen Drei Koenigen. Basel: Gute Schriften, [1943]. 46 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 100 g * Gute Schriften; Basel; 215. - Uebertr. von Anton Kippenberg. - Einband lichtrandig / gebraeunt, erste und letzte Seiten mit Braunfleck. Timmermans Felix | Flaemische Literatur http://book.ac/120947.html Buchnummer 120947 CHF 14.00 | EUR 10.5 | |  |
Toland .:. Die grosse Zeit der Luftschiffe Toland, John, Die grosse Zeit der Luftschiffe. Bergisch Gladbach: Luebbe, 1978. 286 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 557 g * Originaltitel: The great dirigibles; aus dem Amerikanischen uebersetzt von Christiane Trabant-Rommel. - Schutzumschlag mit Rissen. ISBN 3-7857-0226-4 | Toland John | Luftfahrt | Aviatik | Luftschiff | Zeppelin http://book.ac/120953.html Buchnummer 120953 CHF 24.00 | EUR 18 | |  |
Jaeger .:. Leinoelfirnis-Ersparnis Jaeger, Paul, Leinoelfirnis-Ersparnis und die Verbesserung der Anstreich- und Lackiertechnik. Ein Hand- und Nachschlagebuch fuer Betriebsleiter, Werkmeister und Techniker. 2. verbesserte und vermehrte Auflage. Stuttgart: Wittwer, 1920. III, 126 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. 266 g * Beigelegt: 3 zeitgenoessische Werbeprospekte. - Etwas gebraeunt. Jaeger Paul | Gewerbe | Handwerk http://book.ac/120954.html Buchnummer 120954 CHF 45.00 | EUR 33.75 | |  |
Heer .:. Die Urwelt der Schweiz 1879 Heer, Oswald, Die Urwelt der Schweiz. 2., umgearbeitete und vermehrte Auflage. Zuerich: Schulthess, 1879. XIX, 713 Seiten mit Abbildungen im Text und auf n.pag. Tafeln + 11 Tafeln + farbige Karte im Anhang. Halbleder mit Rueckenpraegung. Grossoktav. 1524 g * Leder lichtrandig und mit kleinen Flecken, stellenweise stockfleckig. Heer Oswald | 1850-1899 | Helvetica | Schweiz | Vorgeschichte | Urgeschichte http://buch.ac/?nr=120959 Buchnummer 120959 CHF 160.00 | EUR 120 | |  |
Meyer .:. Von St. Pierre bis Karlsbad Meyer, Max Wilhelm [1853-1910], Von St. Pierre bis Karlsbad. Studien ueber die Entwicklungsgeschichte der Vulkane. Berlin: Allgemeiner Verein fuer Deutsche Litteratur, 1903. XI, 346 Seiten mit 92 Illustrationen und einem farbigen Titelbild. Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenpraegung und Farbschnitt. 902 g * Einbandkanten berieben Meyer Max | Geologie | Vulkanismus | Vulkan http://buch.ac/?nr=120962 Buchnummer 120962 CHF 60.00 | EUR 45 | |  |
Las Cases .:. Memorial de Sainte-Helene [3] Las Cases, Emmanuel Auguste Dieudonne Marius Joseph de, Memorial de Sainte-Helene, ou, Journal où se trouve consigne, jour par jour, ce qu'a dit et fait Napoleon durant dix-huit mois. Tome troisieme. Paris: Depôt du Memorial: Bossange [etc.], 1824. 456 Seiten mit einem Faltplan. Neuer Pappband (gebunden) mit handschriftlichem Rueckenschildchen. 569 g * Reimpr. de 1823 et 1824, avec de nombreuses corr. et quelques additions. Der 3. von 8 Baenden. - Diverse Besitzvermerke und Stempel, stockfleckig. Las Cases | 1800-1849 | XIX Jahrhundert | Frankreich | Napoleon http://buch.ac/?nr=120963 Buchnummer 120963 CHF 35.00 | EUR 26.25 | |  |
Konvolut .:. Alpen [6 Schriften] Die Tessiner Alpen. Itinerarium fuer den S.A.C. 1873. Basel: Schultze, 1873. 53 Seiten. Privater Halblederband der Zeit mit Rueckenpraegung. 291 g * Angebunden: Feldbergbesteigung Unternommen am 21 und 22 Juni 1873 durch vierzehn Mitglieder der Basler Sektion des S.A.C. 7 Seiten Suetterlinschrift. Angebunden: Ueber den Gletschergarten in Luzern von Albert Heim. 8 Seiten mit einer Falttafel. Angebunden: La onzieme reunion annuelle du Club Alpin Suisse a Sion les 22, 23 et 24 août 1874. Sion: Schmid 1875. 82 Seiten (1-34 deutsch, 35-82 franzoesisch). Angebunden: Geologische Karte der Umgebung von Meran. C.W.C. Fuchs. Separatdruck aus 'Neues Jahrbuch fuer Mineralogie, Geologie und Palaeontologie'; Seite 67-82 mit einer farbigen Faltkarte. Angebunden: Mittheilungen des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins. Frankfurt 1875. 40 Seiten. - Etwas stockfleckig, Ruecken mit aufgeklebter, unbeschrifteter Etikette. Die Tessiner | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | 1850-1899 | Schweizer Alpen Club http://buch.ac/?nr=120964 Buchnummer 120964 CHF 75.00 | EUR 56.25 | |  |
Schroeter .:. Taschenflora des Alpen-Wanderers Schroeter, Ludwig, Taschenflora des Alpen-Wanderers. 207 colorierte und 10 schwarze Abbildungen von verbreiteten Alpenpflanzen. Nach der Natur gezeichnet und gemalt von Ludwig Schroeter. 16. und 17. (Doppel-) Auflage. Zuerich: Raustein, [1924]. Unpaginiert. Leinen mit Deckelillustration. 274 g * Mit kurzen botanischen Notizen in deutscher, franzoesischer und englischer Sprache von C[arl] Schroeter. - Schwache Gebrauchsspuren. Schroeter Ludwig | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Botanik | Alpenflora http://book.ac/120965.html Buchnummer 120965 CHF 25.00 | EUR 18.75 | |  |
Nolpa .:. Die Tempera-Malerei Nolpa, Hans, Die Tempera-Malerei und ihre Anwendung in Handwerk und Kunst. Ravensburg: Maier, [1913]. 141 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. 218 g * Vollstaendige Anleitung fuer Anfaenger und Fortgeschrittene zur Erlernung der Temperatechnik. Mit vielen Rezepten, Beispielen und Vorlagen - Schwache Gebrauchsspuren, etwas gebraeunt. Nolpa Hans | Kunsttechniken http://book.ac/120966.html Buchnummer 120966 CHF 25.00 | EUR 18.75 | |  | |