Warenkorb leer.


Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

Buerger, Gottfried August Des Freiherrn von Muenchhausen wunderbare Reisen und


Petzet .:. Das Bildnis des Dichters


Lombi, E. D. A. [= Edouard, Denis und Andre Lombard], Der Lausbub von der Sonns


Pasolini, Pier Paolo, Kleines Meerstueck und Romans.


Camus .:. Der Fall / Das Exil und das Reich


Virgilio, L'Eneide.


Ihre Suche nachKalligraphie: 31 Titel gefunden
Seite 1 von 2
letzte Eingänge Kalligraphie
Barthel, Gustav [Hrsg.], Immerwaehrende Verpflichtung.
Barthel, Gustav [Hrsg.], Immerwaehrende Verpflichtung. Gedanken ueber Schrift und Buch. Stuttgart: Staatliche Ingenieurschule f. Wirtschafts- u. Betriebstechnik d. Graphischen Industrie, 1967. 61 Seiten. Pappband (gebunden). 158 g
* 20. Druck.
Barthel Gustav | Schrift | Typographie | Kalligraphie | Buchwesen
Buchnummer 94320 CHF 20.00 | EUR 15
Bornemann, Ernst Hrsg., Die Schrift im Handwerk.
Bornemann, Ernst [Hrsg.], Die Schrift im Handwerk. Das Schriftschreiben und seine Anwendung in Schule und Werkstatt. Zum Gebrauch an gewerblichen und kaufmaennischen Fach- und Fortbildungsschulen, sowie zum Selbstunterricht. Heft 1 und 2. 1.H: 9. / 2.H.: 8. Auflage. Frankfurt: Auffarth, [ca. 1910]. 2 Hefte, je 24 Seiten. Geheftet. 4to. 212 g
* Die beiden Hefte unfassen eine 'Allgemeine Einfuehrung in das Schriftschreiben'.
Bornemann Ernst | Schrift | Typographie | Kalligraphie
Detail
Buchnummer 94353 CHF 35.00 | EUR 26.25
Chen Chao-Hsiu, Chi-Lebenskraft.
Chen Chao-Hsiu, Chi-Lebenskraft. Die Kunst, der Schoenheit und Gesundheit Dauer zu verleihen. Muenchen: Peter Erd 1995. 105 S. Ppbd. 266 g
* 2. Auflage. Mit 18 Kalligraphien der Autorin.
Chen Chao | China | Koerpertherapie | Bodytherapy | Oestliche Philosophie | Eastern Philosophy | Esoterik | Esoterics
Buchnummer 72696 CHF 16.00 | EUR 12
Claudius .:. Ein guelden ABC und ein silbern dito
Claudius, Matthias, Ein guelden ABC und ein silbern dito. 5. Auflage. Zuerich: Aldus Mantius, 1952. ca. 40 Doppelseiten. Pappband (gebunden) mit Deckelvignette (Reliefpraegung). 123 g
* Geleitwort von Traugott Vogel; herausgegeben von Jakob Buechel und Albert Jud. Kalligraphierte Aphorismen Von Claudius.
Claudius Matthias | Deutsche Literatur | Schrift | Typographie | Kalligraphie
Buchnummer 94764 CHF 16.00 | EUR 12
Claudius .:. Ein guelden ABC und ein silbern dito
Claudius, Matthias, Ein guelden ABC und ein silbern dito. 3. Auflage. Zuerich: Aldus Mantius, 1951. ca. 40 Doppelseiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelvignette (Reliefpraegung). 128 g
* Kleine Kostbarkeiten der Aldus Manutius Drucke. - Geleitwort von Traugott Vogel; herausgegeben von Jakob Buechel und Albert Jud. - Ruecken leicht gebraeunt.
Claudius Matthias | Deutsche Literatur | Schrift | Typographie | Kalligraphie
Buchnummer 114217 CHF 16.00 | EUR 12
Deshimaru .:. Zen in den Kampfkuensten Japans
Deshimaru Roshi, Taisen, Zen in den Kampfkuensten Japans. Dritte Auflage. Heidelberg: Kristkeitz, 1994. 189 Seiten mit Kalligraphien des Autors und Abbildungen. Pappband (gebunden). 268 g
* 'Zen et les Arts Martiaux', deutsch von Taijin Myosen. Geleitwort von Claude Durix; Herausgegeben von Marc de Smedt.Alle Kampfkuenste in der Tradition der Samurai sind weit ueber die sportliche Ebene hinaus untrennbar mit der Lehre des Zen verbunden. Zen-Meister Taisen Deshimaru, selbst durch 50-jaehrige Praxis mit beiden Bereichen zutiefst vertraut, lehrt uns in diesem Buch die Essenz dieser beiden Wege auf der Suche nach der wesentlichsten Frage des Menschen: dem Problem von Leben und Tod.
ISBN 3-921508-04-5 | ISBN-13 978-3-921508-04-6 | Deshimaru Roshi | Budo | Zen Buddhismus
Buchnummer 83240 CHF 26.90 | EUR 20.175
Duerer .:. Aus dem Gebetbuch Kaiser Maximilians
Duerer, Albrecht, Aus dem Gebetbuch Kaiser Maximilians. Leipzig: Insel, 1939. 40 Seiten mit 24 farbigen Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 132 g
* Insel-Buecherei; 550. - Mit einem Geleitwort von Karlheinz Reissinger. - Einbandkanten leicht berieben.
Duerer Albrecht | Kalligraphie | Graphik | Reihen | Insel Buecherei
Buchnummer 109859 CHF 14.00 | EUR 10.5
Duerer .:. Aus dem Gebetbuch Kaiser Maximilians
Duerer, Albrecht, Aus dem Gebetbuch Kaiser Maximilians. Leipzig: Insel, 1939. 40 Seiten mit 24 farbigen Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 111 g
* Insel-Buecherei; 550. - Mit einem Geleitwort von Karlheinz Reissinger. - Leicht gebraeunt.
Duerer Albrecht | Kalligraphie | Graphik | Reihen | Insel Buecherei
Buchnummer 109864 CHF 14.00 | EUR 10.5
Duerer, Albrecht, Aus dem Gebetbuch Kaiser Maximilians.
Duerer, Albrecht, Aus dem Gebetbuch Kaiser Maximilians. Leipzig: Insel, 1939. 40 Seiten mit 24 farbigen Tafeln. Pappband (gebunden). 110 g
* Insel-Buecherei; 550. - Mit einem Geleitwort von Karlheinz Reissinger. - S. 32 (Nachwort) mit schwachen Flecken, Ruecken leicht gebraeunt.
Duerer Albrecht | Schrift | Typographie | Kalligraphie | Graphik
Buchnummer 93299 CHF 14.00 | EUR 10.5
Faulmann .:. Schriftzeichen und Alphabete aller Zeiten und Voelker
Faulmann, Karl, Schriftzeichen und Alphabete aller Zeiten und Voelker. Wiesbaden: Marix-Verlag, 2004. XII, 286 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 592 g
* Unveraenderter Nachdruck der Ausgabe Wien, Kaiserlich-Koenigliche Hof- und Staatsdruckerei, 1880, 2., vermehrte und verbesserte Auflage.
ISBN 3-937715-49-5 | Faulmann Karl | Schrift | Typographie | Kalligraphie | Alphabet | Transkription | Sprachwissenschaft | Linguistik
Detail
Buchnummer 106792 CHF 25.00 | EUR 18.75
Gutenbergmuseum .:. 34/04
Gutenbergmuseum / Musee Gutenberg [34/04]. Schweizerisches Gutenbergmuseum. Zeitschrift fuer Buchdruck-Geschichte, Graphische Kuenste und Zeitungskunde. Jahrgang XXXIV, Nr. 4. Bern: Gutenbergmuseum, 1948. S.137-198 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 137 g
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Gutenbergmuseum / Musee | Museologie | Schrift | Typographie | Kalligraphie | Gutenbergmuseum | Buchwesen
http://book.ac/121015.html
Buchnummer 121015 CHF 14.00 | EUR 10.5
Heintze und Blanckertz Redis-Schrift.
[Heintze und Blanckertz] Redis-Schrift. Berlin: Heintze und Blanckertz, [1924]. 22 Seiten. Kartoniert / Geheftet. Kleinoktav. 29 g
* Mit Schriftbeispielen und Reklamen.
Heintze und | Schrift | Typographie | Kalligraphie
Buchnummer 94778 CHF 16.00 | EUR 12
Hoelderlin, [Friedrich], Elegien.
Hoelderlin, [Friedrich], Elegien. Muenchen: Bremer Presse, 1922. 63 Seiten. Pappband (gebunden). 4to. 279 g
* Herausgegeben von Friedrich Seebass. - Schoene Typographie. - Einband etwas lichtrandig, Rueckenkanten beschaedigt, unten einseitig ca. 5 cm aufgeplatzt.
Hoelderlin Friedrich | Schrift | Typographie | Kalligraphie | Deutsche Literatur | Bibliophilie | Pressendrucke
Buchnummer 89034 CHF 38.00 | EUR 28.5
Hurm, Otto, Johnston, Larisch, Koch.
Hurm, Otto, Johnston, Larisch, Koch. Drei Erneuerer der Schreibkunst. [Mainz: Gutenberg-Gesellschaft], 1955. 22 Seiten. Kartoniert. 49 g
* Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft; 60. - Vortrag vor der Internationalen Gutenberg-Gesellschaft anlaesslich des 500-jaehrigen Jubilaeums der Gutenberg-Bibel.
Hurm Otto | Schrift | Typographie | Kalligraphie
Buchnummer 94783 CHF 15.00 | EUR 11.25
Klingspor .:. Ueber Schoenheit von Schrift und Druck
Klingspor, Karl, Ueber Schoenheit von Schrift und Druck. Erfahrungen aus fuenfzigjaehriger Arbeit. Frankfurt a.M.: Schauer, 1949. 155 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 670 g
* Hinterer Deckel und Schutzumschlag mit grossem Feuchtigkeitsfleck, Widmung auf dem Titelblatt. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Exlibris auf Innendeckel.
Klingspor Karl | Schrift | Typographie | Kalligraphie
http://book.ac/120503.html
Buchnummer 120503 CHF 45.00 | EUR 33.75
Kring, Alfred, Das Wort zwischen Babel und Pfingstwunder.
Kring, Alfred, Das Wort zwischen Babel und Pfingstwunder. Sprachliche Wanderfahrten kreuz und quer durch Rede und Schrift. Zuerich: Verlag der Schweizerischen Kaufmaennischen Vereins, [1941]. 143 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. 334 g
* Leicht gebraeunt, Einband und Vorsaetze stockfleckig.
Kring Alfred | Schrift | Typographie | Kalligraphie | Sprachwissenschaft | Linguistik
Buchnummer 90184 CHF 24.00 | EUR 18
Male .:. L'art religieux du XIIe siecle en France
Male, Emile, L'art religieux du XIIe siecle en France. Etude sur les origines de l'iconographie du moyen age. Paris: A. Colin, 1922. V, 459 Seiten mit Abbildungen. Halbpergamentband der Zeit mit kalligraphiertem Rueckentitel und Rotschnitt. 4to. 2170 g
* Leicht gewoelbt, Deckel etwas berieben, Randanmerkungen mit Bleistift.
Male Emile | Frankreich | Mittelalter | Mediaevistik | Christentum | Theologie | Kunstgeschichte | Religioese Kunst | Ikonographie | Ikonografie
Detail
Buchnummer 113388 CHF 40.00 | EUR 30
Mandel .:. Gemalte Gottesworte
Mandel, Gabriele, Gemalte Gottesworte. Das arabische Alphabet, Geschichte, Stile und kalligraphische Meisterschulen. Wiesbaden: Marix-Verlag, 2004. 179 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 542 g
* Originaltitel: L'alfabeto arabo; aus dem Italienischen von Brigitte Lindecke. Das vorliegende Buch laesst einen in die Schoenheit der kalligraphischen Linienfuehrung eintauchen, waehrend es auf allgemein verstaendliche Weise in die Geschichte der arabischen Schrift und ihrer Buchstaben einfuehrt und anschaulich ihre mannigfaltigen Stile erklaert.
ISBN 3-937715-42-8 | Mandel Gabriele | Schrift | Typographie | Kalligraphie | Arabistik | Orientalistik
Detail
Buchnummer 106791 CHF 25.00 | EUR 18.75
Maurer .:. Hausinschriften im Schweizerland
Maurer, Gilgian, Hausinschriften im Schweizerland sowie Inschriften jeder Art. Beitrag zur Pflege alten Volksgutes und alter Volkskultur. 2. Auflage. Spiez: Maurer, 1951. 272 Seiten mit 350 Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. 520 g
* Mit dem Anhang: Was ein Bauherr vor dem Bauen wissen muss. - Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt, Ruecken schwach angebleicht.
Maurer Gilgian | Architektur | Schrift | Typographie | Kalligraphie | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde
Buchnummer 79916 CHF 25.00 | EUR 18.75
Maurer .:. Hausinschriften im Schweizerland
Maurer, Gilgian, Hausinschriften im Schweizerland sowie Inschriften jeder Art. Beitrag zur Pflege alten Volksgutes und alter Volkskultur. 2. Auflage. Spiez: Maurer, 1951. 272 Seiten mit 350 Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. 524 g
* Mit dem Anhang: Was ein Bauherr vor dem Bauen wissen muss. - Kopfschnitt etwas stockfleckig, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Maurer Gilgian | Architektur | Schrift | Typographie | Kalligraphie | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde
Buchnummer 111519 CHF 25.00 | EUR 18.75
Seite 1 von 2
1  2  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess |